portnoi.pro

0 Товары - 0.00руб
В корзину

Тел. +7 988 517 0 518

maneken_pro@yahoo.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Метод наколки

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #6

• Drape_your_style
  • Drape_your_style аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 52
Друзья! Здесь мы будем обмениваться вопросами и ответами по теме курса "Метод наколки". Начну тему с формальностей, некоторых важных сообщений и наиболее распространенных вопросов и ответов.
Метод наколки - это прием, с помощью которого изделие без предварительных эскизов и чертежей драпируется непосредственно на манекене или живой фигуре. Владение приемами наколки незаменимо как для дизайнеров и конструкторов одежды, так и для профессиональных портних и любителей качественного шитья, это новый уровень как в моделировании изделия, так и в качестве кроя и посадки по фигуре. Курс подает наколку в легкой и доступной форме, а вашим наставником будет Яна Бринк, дизайнер одежды класса люкс в Нью-Йорке, автор книги «Российская Мода Сегодня».
IMG_6596.jpg
IMG_7090_sm.jpg
IMG_1183.jpg

Основные принадлежности, которые понадобятся для изучения наколки:
- манекен;
- бязь (тонкая нетянущаяся ткань полотняного переплетения, хлопчатобумажная или смесовая) нейтрального однотонного цвета. В курсе я использую ткань в клетку, но это исключительно для наглядности и не является необходимым;
- булавки, ножницы;
- маркер.

Ниже я приведу выдержки из вопросов ко мне на различных форумах и мои ответы на них. Если есть дополнительные вопросы - непременно пишите!
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Drape_your_style.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #9

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Vual пишет:
Добрый день! Очень хочется освоить метод наколки!) Скажите, а нужно ведь и манекен правильный купить, а как узнать, какой мне подойдет? Зашла в магазин, а там--- штук 8 разных...какой лучше-раздвижной или литой? Да и по типу фигуры они разные..., а продавец говорит-берите, какой нравится ....может подскажете, очень уж хочется освоить данный метод!) заранее спасибо!

Добрый день! Хороший вопрос, ведь манекенов действительно много, и они все разные. В принципе, этот вопрос мы обсуждали на закрытом форуме к курсу, но думаю, справедливо будет повторить тему здесь :) Критерии, по которым я рекомендую выбирать манекен, следующие:

Первое, и самое главное - не должно быть этих "обрубков" рук - шишкообразных предплечий, выпирающих по бокам. Т.е. не должно быть вот этого:

SewTech-Maneken-detskii-portnovskii-34-36-svetloe-derevoRossiy3584-1.jpg

Это связано с тем, что, во-первых, размыта линия оката рукава - т.е. это неудобно в наколке, а во-вторых, к таким манекенам невозможно изготовить руку. В идеале, линия предплечья должна оканчиваться точно по окату рукава, как здесь:

IMG_1824_zps0c0ca9c4.jpg

Это мой собственный профессиональный портновский манекен, на котором я демонстрирую уроки курса. Помимо "правильного" оката рукава, у него масса других преимуществ - в частности, сжимающиеся плечи для работы с изделиями без застежки, которые снять с обычного манекена, не распарывая, проблематично:

9e3fc579-b6d8-4d87-a974-e58a1efe8629_zpsd9062bc6.jpg

Да, он довольно дорогой, что оправдано ввиду ручной работы, но качество, практически пожизненный срок службы и удовольствие в работе с лихвой компенсируют его высокую стоимость. Приобрести такой манекен можно на сайте www.maneken-pro.ru

Второе, манекен должен иметь устойчивую основу. Шаткие и легкие манекены очень утомительны в работе, потому как их приходится постоянно удерживать в руках, кроме того, дешевая стойка как правило означает плохое качество изделия в целом.

Третье, манекен должен иметь мягкую подложку под чехлом для работы методом наколки, а также качественный чехол - тонкая или трикотажная ткань быстро вытянется или прорвется.

И наконец, четвертое - я крайне не рекомендую столь популярные раздвижные манекены. Мало того, что все они до единого имеют легкую конструкцию, и, следовательно, их постоянно приходится ловить где-то в полете, зачастую у них нет мягкой подложки - самое главное, они все равно не отвечают своему главному предназначению: соответствовать фигуре. Да, у них меняются некоторые мерки, но передать величину бюста, кривизну форм, осанку, зачастую рост, ассиметрию фигуры они все равно не в состоянии. Кроме того, зазоры между деталями затруднят мягкую посадку деталей кроя при наколке. Т.е. если вести речь об идеальной посадке на фигуру, ради которой, помимо творческой свободы, и изучается метод наколки - то раздвижной манекен, увы, не обеспечит должной основы.

Среди предложенных на сайте курсов есть материал по подгонке манекена по фигуре, который малыми средствами решит проблему несоответствия индивидуальных параметров стандартным.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #11

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Vual пишет:
Скажите, а совсем совсем новичку по силам изучить метод наколки?

Абсолютно! Преимущества метода наколки в том, что для него совершенно не обязательно не только владеть конструкторскими навыками (уметь строить выкройки), но даже знать арифметику! :lol: Я демонстрирую метод с самых азов (в принципе, не такие уж и азы с точки зрения продуктивности - на первом же уроке мы получим целый лиф!), и постепенно усложняю как модели, так и приемы накалывания. В идеале, уже после освоения первого курса и поняв основные принципы работы, учащийся может наколоть практически любую пришедшую в голову модель самостоятельно!

iomonadi пишет:
Добрый день! Меня очень волнует следующий вопрос: я новичок в шитье, практически не знакома с традиционным методом моделирования, но оооочень хочу освоить метод наколки. Подскажите, пожалуйта, необходимо ли мне для начала научиться моделированию и конструированию графическим методом, чтобы освоить метод наколки?

Как я уже говорила, этого не требуется. Метод наколки можно изучать "с нуля", предложенный метод никак не связан с конструированием. Даже напротив, освоение метода наколки может помочь дальнейшему освоению графического конструирования и моделирования, т.к. уже будут понятны соотношения линий и ключевых точек фигуры и соответствующих им на лекале.

Рада81 пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста. я новичок в шитье, но мне бы хотелось самой моделировать и делать лекала, а не брать их с журналов. С какого курса лучше начать обучение? Очень заинтересовал ваш курс метод наколки, можно ли с него начинать процесс обучения с нуля? или желательно пройти какой-то базовый курс? Очень жду вашего ответа, благодарю.

Абсолютно, с нуля можно и нужно! Начните с самой первой части - Метод наколки, часть I, базовые модели. А после уже сможете перейти к более сложным частям курса.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #12

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Asher пишет:
Очень хочется записаться на курс, но я уже несколько раз перечитала темы уроков и не поняла что именно будет объясняться. Расскажите пожалуйста на примере моделирование юбок: прямая, А-силуэт, солнце из первой части курса.

Здравствуйте! Да, как ни банально это звучит, это всего лишь наколка прямой юбки, А-силуэта и юбки солнца. Однако, не все так просто, как кажется, и во всех этих моделях есть свои секреты. Так, в результате наколки прямой юбки вы получите не только отменное лекало, но и в целом лучшее понимание посадки юбки на живой фигуре, что впоследствии улучшит результат при примерке расчетных моделей. Для юбки А-силуэта показано, каким образом контролировать объем ниже уровня бедер, и как ее можно преобразовать в торжественную или свадебную длиной до пола. Для драпированной юбки-солнца тоже объяснена существенная тонкость, отличающая ее от юбки, скроенной графическим способом. Вариантов юбок не так уж и много, и все они получаются из базовых основ. Поэтому все три модели впоследствии можно модифицировать как графическим способом - но сама основа для модификаций получена методом наколки, который заведомо дает изящное преимущество перед графическим построенным лекалом, так и продолжать работать на манекене с использованием приемов, заложенных курсом. А в мелочах ведь и есть главное отличие haute couture! :)

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #13

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
olnika пишет:
Посмотрела темы уроков и хочу спросить - смогу я после прохождения курса по предложенной методике наколоть облегающее маленькое платье? или длинное вечернее платье?

Хочу пояснить цель курса, которая заключается не в том, чтобы научиться накалывать предложенные модели, а в том, чтобы понять "как это вообще работает", т.е. освоить приемы наколки для дальнейшего творчества. Уже после первой части курса Вы получите достаточные основы для самостоятельной работы, а после освоения курса целиком сможете свободно накалывать любые желаемые модели.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #15

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
porcospino пишет:
Здравствуйте!
У меня уже давно родился вопрос - а как учитываются индивидуальные особенности фигуры, если я на себя делаю наколку на стандартном манекене? Или предварительно приходится подкорректировать манекен? но его же можно подкорректировать в горзионтальной плоскости, а вот в вертикальной... :oops:

В свое время с подругой пытались сделать на меня манекен. Нууууу :Hm: Мда. Он все равно получился более объемным, чем я, да и еще и недостаточно плотным и устойчивым. А делали по статьям с Сезона, там целые талмуды на эту тему :roll:
анна-я пишет:
Мы можем на первом уроке сделать собственный манекен по инструкциям из интернета, чтобы все выкройки накалывать на нем?

Добрый день! В индивидуальном пошиве наколка на стандартном манекене имеет смысл лишь с точки зрения дизайна или создания основы выкройки, которую затем придется видоизменять под частные параметры. Более того, даже в массовом производстве порой важно принимать во внимание усредненные показатели целевой аудитории, например, характерную для россиянок форму бедра, а фабричные манекены не всегда передают эти особенности. Поэтому навык изготовления индивидуального манекена, безусловно, необходим, и среди моих курсов можно найти соответствующий материал.

Инструкции из интернета, с которыми мне довелось встречаться, типа обмотаться изолентой и заполнить болванку мятыми газетами, поролоном или в лучшем случае монтажной пеной, не имеют ничего общего с профессиональным изготовлением индивидуального манекена. Представьте себе модный дом Chanel, где высокопоставленной клиентке с серьезным видом говорят: "Ну, а теперь приготовьтесь: мы сейчас вас обмотаем изолентой!"

Но не хочу ввести в заблуждение: любой индивидуальный манекен не будет в абсолютной точности соответствовать фигуре. Это вызвано многими факторами, в том числе и отличием фактур собственной кожи и ткани чехла, разницей гибкого тела и жесткой формы. Даже изделий, наколотое на моем персональном манекене, формально соответствующем мне по параметрам, зачастую приходится подгонять на примерке, но это все равно лучше, чем работать на стандартном манекене для нестандартной фигуры. Другими словами, работа на любых манекенах неизбежно требует последующей примерки на клиенте, и в моих швейных курсах даны азы подгонки изделий на живую фигуру.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Drape_your_style.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.104 секунд

Контактная информация

ООО "Индастри-Про"

ОГРН: 1166196087177

ИНН/КПП: 6150092883/615001001

Директор Бринк Я.И.

Тел. +7 988 517 0 518

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ahoo.com