portnoi.pro

0 Товары - 0.00руб
В корзину

Тел. +7 988 517 0 518

maneken_pro@yahoo.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Метод наколки

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #28

• Drape_your_style
  • Drape_your_style аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 52
Albina2014 пишет:
Можно ли ваши материалы потом использовать на уроках в колледже?

Курс предназначен исключительно для индивидуального изучения, а не для использования в коммерческих или коллективных целях. Написание подобного курса - это не только большой труд непосредственно по изложению материала, но и годы предыдущего опыта, приведшие к его накоплению. Поэтому очевидно, что от студентов ожидается лояльное использование материалов, и вы, записываясь на мои курсы, подтверждаете свое в этом согласие специальным договором оферты.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Drape_your_style.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #29

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Finnish пишет:
Где-то читала, что макетный метод не подходит для создания типового универсального лекала, что под каждого человека нужно немного переделывать манекен. Правда ли это?

Если можно создавать индивидуальные лекала на индивидуальном, "переделанном" манекене, то почему нельзя работать на стандартном манекене и получать стандартные лекала? :)
Другими словами, подходит. Метод наколки подходит для того, чтобы создавать как универсальные, типовые лекала, которые впоследствии можно переносить на бумагу или картон, масштабировать, градуировать, тиражировать и выпускать в массовое производство, так и индивидуальные. Разницу определяет лишь манекен, на котором вы работаете.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #30

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Dikkie пишет:
Если вы так убедительно рассказываете про свой метод, можете объяснить, чем наколка лучше расчетного метода, и как понять, накалывалась модель или строилась графически?

Laka пишет:
Яна, давно хотела спросить, а как глядя на фото вы определяете, что это выполнено наколкой, а вот это нет? Есть ли какие-то формализированные, понятные, измеримые, особенные моменты, которые помогут отличить один способ исполнения от другого?

Разница в наколотых и построенных моделях прежде всего в посадке изделия по фигуре. Я имею в виду не просто близость посадки к телу, которую можно добиться и посредством примерки расчетной выкройки, а такие едва уловимые детали, как мягкость линий швов и вытачек, несимметричность дуг вытачки относительно средней линии вытачки, изящество и идеальная выверенность складок и воланов и т.п.

К описанию курса по наколке приложен ролик о преимуществах метода. Перенесу сюда основные тезисы:

1. На фото - наколотый на манекене базовый лиф.

IMG_4757_sm_zpsa15b9002.jpg

2. По меркам манекена построим базовую выкройку расчетным способом и, доведя ее на примерке до идентичности внешних контуров с наколотой выкройкой, сравним с полученной наколкой. Обратим внимание на мягкость полученных линий, полученных при наколке:

IMG_4775_sm_zps3944a3ba.jpg

3. Итак, в результате предыдущих действий мы получили "идеальную" базовую выкройку, полученную расчетным методом. Смоделируем более сложный лиф, в котором наличествуют диагональные драпировки. Первый лиф на фото слева достигнут методом наколки, второй (справа) - путем преобразования базовой выкройки графическим методом. Напомню, что исходный расчетный материал у нас идеально сидел по фигуре, насколько это можно было достичь расчетом.

IMG_4763_re_sm_zpsa773f83b.jpg

IMG_4766_sm_zpsdc40c8c6.jpg

Обратите внимание на излишний балк в районе груди (красная стрелка). Это - погрешность в результате графического преобразования выкройки. Подчеркну еще раз, что основа предварительно была отлажена на примерке, т.е. уже сидела идеально; погрешность, выделенная стрелкой на фотографии, получена в результате второго этапа создания этой выкройки, а именно графического преобразования, т.е. в данном случае даже не учитывается погрешность при построении выкройки, которая в действительности практически неизбежна и требует коррекции, котору мы и произвели на примерке! :)

Если присмотреться к готовым моделям аналогичного покроя, то в большей или меньшей степени этот "балк" присутствует практически во всех из них. Я потому и взяла данную модель, ибо на ее примере быстро и наглядно можно продемонстрировать нюансы посадки наколотого и построенного лекала. Аналогичная разница есть и во многих других моделях, общая харатеристика отличий, как я уже сказала в начале этого сообщения, может быть сформулирована как более изящная и точная посадка наколотых иделий по сравнению с рублеными линиями расчетных. И это я не беру во внимание время, затраченное на наколку и построение выкройки. Наколка такого лифа, например, выполняется за один присест и занимает буквально пару-тройку минут. Расчетная выкройка, помимо времени, затраченного непосредственно на построение, в идеале требует дополнительной коррекции посадки на примерке, что тоже занимает время.

Разница полученных лекал графическим и расчетным методом очевидна:

IMG_4769_sm_zps65004d79.jpg

Полный ролик доступен к просмотру на странице с общим описанием курса по наколке.

Laka пишет:
Яна, спасибо огромное за такой подробный и наглядный ответ. Для меня это интересная тема, в которой хочется разобраться насколько возможно детально.
А в продолжении темы вот фото японской принцессы:

0_15818e_c818a96e_L_2017-11-05.jpg

Здесь рельеф от плеча. Меня поразила посадка платья и плавность линий, возможно это совокупность ткани и фасона. Яна, как вы считаете, каким способом выполнено это платье? Мне почему-то кажется, что наколкой, но я могу ошибаться.

Исходя из социального статуса девушки, вероятно оно было выполнено наколкой на персональном манекене. Впрочем, не хочу спекулировать возможностями наколки, платье могло быть и построено графически по индивидуальным параметрам и затем отлажено на примерке, простота покроя это позволяет. Кроме того, царственная осанка и дорогая ткань вносят ощутимый вклад в идеальную посадку изделия :)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #31

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Океюшка пишет:
Подскажите пожалуйста какой из курсов "Метод наколки" или " Пошив от кутюр" выбрать первым, c какого из них грамотнее начать обучение? Вообще хочу пройти обучение по всем курсам Яны, но эти 2 курса , как я поняла, - главные, фундаментальные. О себе: закончила швейное училище, строить выкройки не умею, пользуюсь готовыми выкройками из " ВURDA". Манекена у меня нет.

Добрый день, если нет манекена, начать обучения возможно с первой части курса по пошиву "Прямая юбка "от кутюр", для которой наличие манекена не критично, потому как макет накалывается на живой фигуре. Вообще курс по пошива направлен на саму методику шитья, то есть лекала там можно взять готовые а ролики с наколкой просмотреть для ознакомления, так что по идее весь курс целиком можно пройти без манекена. А если войдете во вкус - приобретете собственный мнаекен и приступите к наколке, предварительно взяв курс "Индивидуальный манекен".

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #32

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Lakedra пишет:
Освещен ли в курсе вопрос, как правильно сделать разметку манекена?

Разметку манекена мы не освещаем по той причине, что с успехом обходимся без нее, но если вы для себя решите, что она необходима, в интернете можно найти доступную информацию по этой теме. Вот один из возможных роликов.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #33

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Vdenur пишет:
У меня есть кое-какие навыки шитья, но совсем маленькие. Я делаю авторских кукол и столкнулась с проблемой, что когда дело касается одеть куклу, я впадаю в ступор. Логически понимаю..что шить на куклу отличается от шитья на человека. Хочу взять курс на вашем сайте...но потерялась немного. Может вы полскажите какой курс мне больше подойдет?

Изготовление кукол, пожалуй, наиболее оправданная и благодарная область применения ручной работы: с одной стороны, ничем кроме как руками такую мелкую детализацию не обеспечить - то есть владение навыками ручного шитья необходимо с утилитарной точки зрения. С другой - небольшой объем работы позволит сохранить ее стоимость в разумных пределах: можно выложиться на все сто и получить за это достойную оплату как за произведение искусства, в то время как на полноразмерной одежде зачастую приходится "экономить" ручное шитье, потому как изделие просто становится золотым. А умение создавать дизайн прямо на кукольной фигуре значительно расширяет творческий аспект.

Кстати, я сама начинала именно с кукол. В детстве у моей подруги появилась недоступная в те времена кукла Барби, и пожалуй, одни из первых навыков драпировки и кропотливого шитья я получила, создавая модели именно для нее (ну, если не принимать в расчет более ранний швейный опыт:)). Для Барби я шила все - начиная от верхней одежды и заканчивая бельем и колготками, нарезая на кусочки бережно хранимые в те времена порванные чулки :)
Попробуйте взять для начала один курс - метод наколки, часть 3, юбки. Это наиболее красочная, простая и понятная часть - и полученные навыки вы сразу сможете применить в работе: наколов на кукле, не снимая изделие тут же можно и сшить. Если понравится - обратитесь к моему курсу "Технология пошива "от кутюр" - он выстроит культуру ручного шитья. Ну и если совсем хорошо, то вперемешку с шитьем можно пройти и остальные части по наколке - там много исторических моделей, и кто как не куклы будут их благодарными носителями?))
Успехов!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.102 секунд

Контактная информация

ООО "Индастри-Про"

ОГРН: 1166196087177

ИНН/КПП: 6150092883/615001001

Директор Бринк Я.И.

Тел. +7 988 517 0 518

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ahoo.com