portnoi.pro

0 Товары - 0.00руб
В корзину

Тел. +7 988 517 0 518

maneken_pro@yahoo.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Метод наколки

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #16

• Drape_your_style
  • Drape_your_style аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 52
porcospino пишет:
...пытаюсь понять, буду ли я использовать метод в реальности...

Как гласит известная мудрость, не попробуешь - не узнаешь :lol: Лично я адепт метода наколки и ленюсь строить графически даже простейшие лекала - скорость работы в первом случае выше. Кроме того, метод интуитивен, с ним не нужно подглядывать в методичку, чтобы вспомнить нужную формулу или константу.

porcospino пишет:
Я правильно поняла, что если я захочу сшить на себя, допустим, блузку, то я на манекене ее наколю, потом на себя примерю, внесу правки и сошью? извините за дурацкий вопрос :oops: :Hm:

Совершенно верно! :)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Drape_your_style.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #17

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
KSulapl пишет:
Как я поняла, для большинства людей, которые шьют на себя, метод наколки ценен прежде всего тем, что приходится меньше мучиться с подгонкой вещей по фигуре?

Безусловно, хорошо иметь возможность шить на себя без постоянных попыток извернуться перед зеркалом таким образом, чтобы дотянуться до нужного шва и при этом не сбить посадку :D Но гораздо важнее, на мой взгляд, творческая свобода, возникающая при владении методом наколки. Просматривая сообщения пользователей швейных форумов, я часто сталкиваюсь с вопросами: "А как кроить это? А как моделировать то?" Некоторые из вопросов так и остаются без ответов. Для меня таких вопросов в принципе не возникает, и надеюсь, то же самое сможете сказать и вы после освоения моих курсов :)

Так, на одном из форумов обсуждались вот эти платья:

c376e807b2fb.jpg

Подобный покрой рукава был в моде в пятидесятых, и называется он "кимоно". Да-да, не удивляйтесь, кимоно называется не только японский национальный костюм. Создается такой покрой только и только методом наколки, и я показываю эту методику в пятой части курса. Кстати, элемент драпировки вокруг горловины этих платьев будет понятен уже после прохождения второй части курса (урок называется "лиф-хомут").

Еще одна фотка с одного из швейных форумов. Это тоже вариация кимоно, в котором нет плечевого шва (вместо него небольшая вытачка), участницы обсуждали крой. Если мне не изменяет память, принцип создания выкройки этого платья тоже остался без разъяснений - а он заключен в том, что создается оно методом наколки, и единое полотнище перекидывается со спинки на перед:

103DL09978.png

103DL09978_5.jpg

Вот этот рукав тоже удобно создавать наколкой:

0_4c281_f7eadc8c_L.jpg

А вот эта юбка? Думаю, и непосвященному понятно, что создать подобную возможно только методом наколки :):

7488343_16.jpg

То же самое можно сказать и про этот воротник:

bqc128x01.jpg

Вариантов покроя великое множество, и, строя лекало графически, при всем желании совершенно невозможно учесть все нюансы. Я уж не говорю про спонтаный полет фантазии, который возникает при работе на манекене :)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #18

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
helenka1 пишет:
Возможно ли начинающей швее смоделировать юбку, представленную выше?

7488343_16.jpgoriginal.jpg

Cмоделировать или отшить? Наколка подобной юбки - достаточно несложный навык, мы знакомимся с подобными драпировками уже во второй и третьей частях курса. Пошив - смотря с каким качеством и усидчивостью вы ее хотите обработать :) На данном фото юбка явно из разряда pret-a-porte, причем достаточно невысокой ценовой категории (впрочем, рознице это не помешает продавать ее за приличные деньги). Ткань недорогая, без сомнения это синтетический трикотаж, причем не из лучших; да и сшит этот экземпляр с минимальными трудозатратами. Но отшить подобную юбку в лучшем качестве вопрос не более сложных технологий, а скорее усидивости и аккуратности. Как это сделать, показано в восьмой части курса по технологии пошива - "Дополнительные материалы".
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #19

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Elenochka50 пишет:
Вопрос: последовательность первых двух курсов принципиальна? Или можно начать со второго (опыт шитья и построения графических выкроек у меня достаточно большой)

Метод наколки совершенно не привязан к графическим навыкам, поэтому в наколке никак не получится перезачесть опыт в построении лекал. Курс последовательно закладывает необходимые основы, которые используются для всей дальнейшей работы, поэтому я рекоменую начинать заниматься именно с первой части - или с третьей, если хочется протестировать метод перед углубленным изучением, там тоже показаны достаточно базовые навыки на примере несложных и эффектных моделей.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #20

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
blomster пишет:
Яна, здравствуйте. Мне бы тоже хотелось изучить метод наколки, но пока не понятно, как я смогу использовать его при шитье на заказ. Раздвижные манекены, как я уже поняла, не подходят, да они и не воспроизводят точно фигуру, особенно ДСТ. Эту мерку, на сколько я понимаю, регулировать нельзя, а ведь она очень важна для идеальной посадки.

Здравствуйте! Раздвижные манекены, при наличии выбора, действительно не самый лучший вариант. Однако, если манекен уже приобретен, не выбрасывать же его? Я, кстати, сама начинала именно с раздвижного манекена, ведь это наиболее очевидный выбор для непосвященного человека, который обещает решить все проблемы. Хотя, это была отнюдь не самая лучшая моя инвестиция - он так и простоял практически без дела... Другими словами, Москва не сразу строилась, попробуйте наколку на том, что есть под рукой (я рекомендую модифицировать его при помощи методики, показанной в курсе "Индивидуальный манекен"), а с опытом приобретете для себя более подходящий.

blomster пишет:
При шитье на полных людей метод наколки был бы наверное идеален, то такого манекена вообще не найдешь.

Все есть здесь: www.maneken-pro.ru

blomster пишет:
Как этот вопрос решается мастерами элитных ателье, использующими метод наколки? Вы же не изготавливаете манекен на каждую клиентку?

Совершенно верно, в элитных ателье манекен изготавливается для каждого клиента, и они хранятся вместе с персональными данными, мерками, списком стилевых предпочтений и специфики образа жизни и т.д. Не редки случаи, когда постоянная заказчица звонит из дальней поездки и просит сшить необходимую вещь к ее приезду, т.к. ей предстоит, допустим, важная встреча. Добавляет, что она поправилась чуток, и ей хочется что-нибудь зеленого цвета на этот раз. Все это учитывается мастером, и к моменту возвращения ее уже ждут к примерке.

В реалиях частного пошива, когда для мастера актуален вопрос экономии времени и средств, наколку можно осуществлять на живой фигуре, но под сложные или регулярные проекты так или иначе удобнее изготовить индивидуальный манекен. Курс "Индивидуальный манекен" предусматривает достаточно малозатратный способ изготовления манекена, вполне реальный к осуществлению в домашних условиях.

Метод наколки 4 года 1 мес. назад #21

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
faktura пишет:
Можно ли накалывать модель на человеке, например если хочу сшить что-то для подруги?

Можно и нужно! Пробуйте, экспериментируйте, этот опыт обязательно пойдет в копилку профессионализма! :) Я рекомендую накалывать изделие поверх тугой водолазки или майки и предупреждать микро-движения модели (из личного опыта особенно следите, чтобы клиентка не сгибала в колене одну ногу - это движение почти не заметно при работе, и порой уже после того, как наколешь половину изделия, замечаешь, что она все это время стояла с центром тяжести на одной ноге; такая поза дает значительный перекос по всему торсу).
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.096 секунд

Контактная информация

ООО "Индастри-Про"

ОГРН: 1166196087177

ИНН/КПП: 6150092883/615001001

Директор Бринк Я.И.

Тел. +7 988 517 0 518

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ahoo.com