portnoi.pro

0 Товары - 0.00руб
В корзину

Тел. +7 988 517 0 518

maneken_pro@yahoo.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Метод наколки

Метод наколки 4 года 4 нед. назад #22

• Drape_your_style
  • Drape_your_style аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 51
faktura пишет:
С портновским делом я совсем не связана и наверное некоторые основы могут забываться, если не будет постоянства. Как можно записать курсы, чтобы в любое время обратиться к материалу?

Наколка - это как плавание или езда на велосипеде: раз научившись, уже никогда не забудешь)) Цель моих курсов - достичь свободное владение методикой, усвоить сам принцип. А если будет надежда на подсказку в виде сохраненных материалов - свободного владения не достичь. Я рекомендую делать краткий конспект из двух-трех ключевых моментов и набросать чертежик модели. Именно так обучалась и я - во время занятия записывались основные тезисы и делались схематические наброски, а фотографировать и тем более снимать на камеру было не разрешено. Надо сказать, очень эффективно, к своим записям я практически никогда не обращалась:
h025730a.jpg

Снятый с манекена макет хорошо складывать в файлики и подшивать в папки. На этикетке делать схематическую зарисовку модели, указывать мерки или размер и дату создания. Здесь же можно и записать краткие аннотации, памятки, о которых говорилось выше - и получится иллюстрированный конспект:
l.jpg

Так, при необходимости можно все легко восстановить в памяти, а просто просматривать курсы можно сколько угодно раз - в голове ничего не уложится.
Последнее редактирование: 4 года 4 нед. назад от Drape_your_style.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Метод наколки 4 года 4 нед. назад #23

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Eos пишет:
Я вижу даются уроки наколки плечевых изделий, а брюки накалываются?

Да, брюки накалываются. (Увы, возможности форума не дадут мне передать неподражаемое восклицание нашей обожаемой наставницы, которая на аналогичный вопрос отвечала: "Что? БРЮКИ??? Женщина не должна носить брюки!!!" :) ) Урок по наколке брюк и одна из удачных на мой взгляд методик графического построения их лекала добавлены бонусным материалом в первую часть курса по наколке.

Метод наколки 4 года 4 нед. назад #24

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Eos пишет:
Еще вопрос-можно ли работать наколкой с "танцевальным" трикотажем, особенно очень эластичным, таким как бифлекс, сетка и тд? Мне для бальных танцев надо, особенно боди интересует.

Работать на манекене можно с любой тканью. С особо эластичными встает вопрос о неравномерности растяжения - ведь на столе вы работаете с нерастянутым трикотажем и раскладываете выкройку без учета свободы облегания, или вообще уменьшенную по всем параметрам на несколько сантиметров в зависимости от растяжимости материала. Если сможете контролировать равномерность растяжения, натягивая трикотаж на манекене - почему нет? :)

Вообще многие виды драпированных платьев создаются на манекене непосредственно из ткани будущего изделия, в частности, это касается трикотажа. Во второй и третьей частях курса мы рассматриваем несколько моделей, которые получаются особенно удачными из стретчевых материалов.

Метод наколки 4 года 4 нед. назад #25

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Gerda пишет:
Насколько экономичен расход бязи при наколке?

Наколоть уроки первых двух частей курса (14+12 уроков, включая две длинные расклешенные юбки и три цельнокроенных платья) у меня ушло порядка 6м ткани при ширине 120см. На мой взгляд, достаточно экономично. Кроме того, на одном из уроков я показываю прием доставки недостающего участка ткани непосредственно в процессе работы, таким образом, для объемных деталей не обязательно брать соответствующей ширины отрез.

Kund пишет:
Хочу купить бязи в инете, дешевле все-таки. Как на английском бязь, calico? И еще. Лучше в клетку, горошек :) или любую другую? Спасибо.

Бязь по-английски muslin. Как правило, это смесовая неотбеленная (хлопок/полиэстер) ткань. Существуют три основных плотности ткани - тонкая, средняя и плотная. Все они в той или иной степени применимы для наколки, покупать для обучения лучше всего тонкую или среднюю.
Вот одна из возможных ссылок.

Я уже писала о достаточно экономном расходе ткани, поэтому для начала можно приобрести всего несколько метров. А при активной работе рекомендую купить целый рулон - отпадает необходимость бегать в магазин за каждым отрезом. Я года три назад приобрела по оптовой цене 100-метровый рулон при ширине 44", который обошелся мне где-то около $120, так он не законился до сих пор! :)
Ткань для курсов я нарочно использовала клетчатую. Это не бязь, а обычная рубашечная ткань. Стоила она подороже и покупать подобную нет необходимости - для обучения вполне можно обойтись однотонной бязью, главное, чтобы хорошо прослеживались направления нитей. Лучше не брать ткань из "бабушкиного сундука" с набивкой (цветочек, горошек и т.п.) - рисунок не только затрудняет процесс обучения, потому как сбивает восприятие собственной работы, но и мне по выставленным на ученическом форуме фотографиям сложнее корректировать ошибки.

GT пишет:
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве макетной ткани белую перкаль?

Если она не слишком плотная, ее вполне можно использовать.

La-O пишет:
И какая ширина макетной ткани оптимальна?

В общем случае ширина не принципиальна. Обычно широкая ткань нужна для объемных юбок - и то в случае необходимости недостаток всегда можно доставить заплаткой, а так-то детали лифа совсем маленькие... Купите для начала несколько метров, а дальше уже сориентируетесь, имеет ли смысл брать большей ширины.
Последнее редактирование: 4 года 3 нед. назад от Drape_your_style.

Метод наколки 4 года 4 нед. назад #26

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Ниточка пишет:
Яна, подскажите пожалуйста, если я хочу пройти весь курс по наколке и технологию пошива вдобавок изучить, есть ли вероятность, что информация может дублироваться? И дайте совет, в какой последовательности брать уроки, ну и чтобы ничего не упуская, не покупать аналогичную информацию. Промышленная швейная подготовка имеется, но чувствую, что это очень казенно, душа просит чего-то необычного, и руки чешутся это необычное воспроизвести. Прохожу у вас первый курс "юбка от кутюр".

Нет, информация между курсами не дублируется. Отличаются даже одноименные уроки по наколке между курсами - например, наколка прямой юбки там и там затрагивает разные аспекты, а в швейном курсе вообще производится на живой фигуре. Сам курс по наколке дает более формальные и структурированные знания в этой области, в то время как в разделе по шитью мы накалываем, во-первых, всегда отличающиеся модели, во-вторых, с ликбезом по части последующей примерки. Как я уже говорила, курс по наколке лучше брать начиная с первой части, чтобы привыкнуть к основным понятиям, а по шитью, особенно если уже есть навыки в этой области, берите в любом порядке, который душа пожелает :)

Метод наколки 4 года 4 нед. назад #27

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Albina2014 пишет:
Скажите, пожалуйста, по окончании дистанционных курсов выдается сертификат?

Да, с переходом на собственный онлайн портал, мы начали производить выдачу сертификатов по факту успешного освоения курса.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.090 секунд

Контактная информация

ООО "Индастри-Про"

ОГРН: 1166196087177

ИНН/КПП: 6150092883/615001001

Директор Бринк Я.И.

Тел. +7 988 517 0 518

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ahoo.com