portnoi.pro

0 Товары - 0.00руб
В корзину

Тел. +7 988 517 0 518

maneken_pro@yahoo.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Разные швейные тонкости и приемы

Разные швейные тонкости и приемы 6 года 10 мес. назад #122

• Drape_your_style
  • Drape_your_style аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 52
Сюда я планирую публиковать всякие швейные находки, а также интересные сообщения с учебных форумов, тематика которых вышла за пределы материалов курсов. Начну с одного обсуждения, касающегося платья с многоярусной юбкой.
Vayoming пишет:
Яна, как наколоть лиф как на фото?

6430613_m.jpg

Подобные модели выполняются очень просто. Сначала формуется треугольник лифа, затем накалывается прилегающая деталь ниже груди. На фото не видно, ровный лиф под грудью или там вытачка, но и то и другое выполнить несложно. Чем пытаться понять со слов, лучше обратитесь ко второй части курса по методу наколки, где мы накалываем подобные лифы. После его прохождения навыков будет достаточно, чтобы создавать такие и похожие модели.

Vayoming пишет:
Спасибо, а не подскажете, на такое платье сколько ткани нужно?

В этой модели основной расход ткани идет на юбку, а лиф кроится буквально на оставшихся обрезках. Более того, удобство и одновременно сложность в расчете метража ткани именно на такую юбку состоит в том, что она может вобрать всю имеющуюся в наличии ткань. Что я имею в виду? Покрой этой юбки, насколько видно из довольно затемненного фото, состоит из трех ярусов, присборенных полосок ткани, настроченных друг на друга. Удобство расчета состоит в том, что комбинируя различные варианты ширин и длин полотнищ юбки, можно задействовать весь имеющийся отрез ткани, который чем больше, тем более пышная получится юбка. В этом же состоит и сложность - надо рассчитать покрой так, чтобы, при наличии заданного метража ткани, каждый ярус юбки увеличивался пропорционально длине предыдущего, при этом надо не забыть разместить на отрезе и лиф. Но имея калькулятор, это несложно сделать :)
Я бы взяла минимум четыре-пять метров на такое платье, и, вооружившись линейкой, начала бы расчет полотнищ.

Vayoming пишет:
А как вы думаете, можно ли верхний ярус выкроить как юбку-солнце, а вторые два полосками? И стоит ли тут лиф дублировать подкладом?

Моя первая версия была, что верхний ярус как раз и скроен как присборенная юбка-солнце (я написала и тут же стерла эту версию, вероятно, вы успели прочитать :)). Потом присмотрелась, вроде там все-таки присборенная прямая полоска ткани. В любом случае, независимо от того, как скроена именно эта модель, можете поступить по собственному выбору. Единственное, после покроя яруса-солнце останется много обрезков, хотя их может как раз оказаться достаточно, чтобы выкроить лиф :)

Vayoming пишет:
У меня вопрос про юбку. Если делать верхний ярус по принципу юбки солнца, а потом пришивать полоски ткани, то нам может не хватить ширины ткани на полоску и придется тогда ее сшивать из нескольких? И получается, что второй и третий ярусы будут не с тремя швами (боковыми и задним), а больше. Но ведь это не красиво будет :( . Или я не правильно думаю?
Яна, я попробовала рассчитать ткань на такую юбку, и вот что вышло: на длину 100 см с пропорцией ярусов 50 (верхний):30 (средний): 20 (нижний), где верхний ярус - юбка солнце, а остальные полоски, плюс запас, нужно где-то метра 4 ткани. Как думаете хватит? Я совсем не умею прикидывать метраж ткани.

Четырех метров не хватит, это я совершенно точно говорю даже не прикидывая расчеты. Во-первых, почти половину из этих четырех метров займет "солнце" ведь она даже шире обхвата талии, раз присборена. Далее, чтобы сборка получилась красивой, желательно сделать ее в соотношении минимум 2:1 к предыдущему слою, в моем курсе о работе с шифоном мы как раз говорим про различные варианты соотношений длин сборок. Это касаемо прямых полос. Теперь представьте, какое приблизительно соотношение сборки должно быть у яруса, следующего за солнцем? Сами догадаетесь, или подсказать? :) Эх, прямо руки чешутся сейчас же написать ответ, но предлагаю сначала подумать самостоятельно :)

Vayoming пишет:
Яна, я сразу посчитала сколько нужно ткани, если сборка будет 2 к 1, мне стало страшно и я уменьшила до 3 к 2 :) . Если 2 к 1 взять, то конечно 4 м не хватит. Но если вы приведете расчет, я буду очень благодарна, смогу сверится с мастером :) .

Эх, неверно ответили вы на вопрос о пропорциях сборки :) В случае с верхним ярусом-солнце, частота сборки последующих ярусов зависят не от нашего желания и не от метража ткани, а от радиуса окружности!
Я потому и затерла первый ответ тогда про вероятный покрой юбки, что думаю, замучается человек с этим вариантом :) Тем более, что сдается мне, что в оригинале верхний ярус тоже прямой все-таки, им самим мучиться не хотелось ;)

Итак, коль уж мы загрузились этой темой, доведем ее до конца. Я сама никогда не шила юбку подобного кроя, но вот что я полагаю:
Ярусы нашей юбки, верхний из который раскроен как солнце, должны как минимум продолжать общую плоскость юбки, т.е. если разложить готовую юбку до посадки по талии на горизонтальной плоскости, то все слои должны распределиться по нему плоско, так? :) Нижние ярусы могут и расширяться книзу, т.е. складки могут быть еще чаще, но мы давайте сейчас возьмем минимальный вариант.

ct5d_zps1fb40f94.jpg

Иначе наша юбка примет корявую форму, верхний из ярусов которой будет расширяться больше, чем последующие.
Далее, помните формулу C=2ПR? Сейчас она нам пригодится.

ct5d000002_zpsc39305ef.jpg

Пусть ширина нашей ткани 140см (стандартная ширина натурального шелка обычно порядка 110 см, но для простоты возьмем 140). Итак, для наиболее экономного расхода верхний ярус раскроим по ширине нашей ткани - т.е. два радиуса R1 равны 140 см. Если ширина ткани меньшая, нам верхний ярус придется разрезать на два полукруга и кроить отдельно, предусмотрев припуски на боковые швы.
Если ширина этого яруса 50 см, то R0 (это радиус окружности, прилегающей к талии) равен R1-50, (или ширина ткани - 50х2)/2 = 20 см, т.е. C0 = 2 х 3.14 х 20 = 125 см, т.е. отверстия радиусом 20см достаточно для талии, и его еще можно будет присборить.
Далее, чтобы следующий ярус продолжал плоскость круга, его длина должна быть не меньшей С2, т.е. длине окружности по второму радиусу R2. Высчитываем длину второго яруса по той же формуле, зная ширину яруса (сможете это сделать самостоятельно? :) )
Ну и далее рассчитываем длину третьего яруса.

Теперь берем лист бумаги в клеточку, принимаем 1 клеточку за 10 см и наглядным образом рассчитываем расход ткани. За ширину мы взяли 140 см, т.е. разлиновываем ширину отреза - 14 клеточек, затем в начало отреза помещаем круг, как условились, диаметр которого равен ширине ткани, и далее пошли чертить полоски - каждая длиной C2 и С3, которые можно резать на части, чтобы заполнить всю ширину ткани. И в конце работы убеждаемся, что остатков ткани хватит, чтобы разложить еще и лиф.
Ждем ваши расчеты и чертежи, и надеемся в итоге увидеть фото готовой работы! :)

Вообще если совсем делать такую юбку по уму, то последующие после "солнца" ярусы нужно раскраивать тоже дугообразными. Но в домашних уловиях такую выкройку построить очень сложно - уж больно больших радиусов окружности придется чертить, это скорее для компьютерных возможностей. Ну и расход ткани увеличится в разы... Поэтому остановимся на варианте с прямыми полосами.

Vayoming пишет:
Спасибо, за консультацию, до такого сложного расчета я не додумалась бы, хотя при своем расчете я опиралась на длину итоговой окружности, я вообще предполагала наколкой эту юбку сделать :shock: . В принципе, можно было бы наколоть юбку солнце и, основываясь на приведенных тут видео о фэнтезийном крое, разрезать ее на три части. тогда у нас получится три дугообразные полосы. Но это в теории, не знаю что на практике из этого бы вышло.
В любом случае согласна, что форму круга нужно поддерживать, чтобы юбка красивая была.
Посчитать я ее обязательно посчитаю и напишу, что вышло у меня. Касательно пошива... видимо он отложится, так как сейчас я осваиваю шитье тонких тканей по вашему курсу и там запланировано уже несколько изделий. И самое неожиданное, пока шью, в голову приходят еще идеи :shock: . Но хуже всего, что я посетила магазин тканей, присматривалась к ассортименту, и он меня сильно разочаровал. Смотрела шелк и шифон, выбора мало. А хочется же совместить две ткани с разным принтом, как на фото. В общем, пока ничего не нашла. Может позже повезет больше мне.
Яна, так в итоге выйдет, что на полосках будет несколько швов, так? Я боюсь, что это будет не особо красиво смотреться даже если швы буду супер тонкие.

На счет вертикальных швов на юбке не думаю, что они будут сильно бросаться в глаза - объем юбки будет таков, что швы будут просто теряться в складках.
Вообще нижний ярус я б рекомендовала по возможности расширить еще сильней, чтобы он не только продолжал плоскость юбки, но и был шире. А вообще наколоть солнце и потом порезать на ярусы тоже хорошая идея, а нижние ярусы потом расставить для расширения - так получится выкройка нужного кроя без вычерчивания больших радиусов. Но дугообразные ярусы съедят огромное количество ткани, обрезков будет много... Хотя красиво будет! :)
Если в магазине выбор невелик, попробуйте поискать в интернете, там может и подешевле будет. Тот же сайт www.puresilks.com - проверенный неоднократно, и в Россию доставка есть.

Vayoming пишет:
Основываясь на материалах курса по наколке, попробовала наколоть подобный лиф. Прошу прокомментировать:

6445813_m.jpg

6445900_m.jpg

6445901_m.jpg

Все правильно! :) Вы верно ухватили идею и правильно накололи чашку лифа долевым срезом по контуру - я имею в виду эту линию:

l-lif_zps4c020273.jpg

Vayoming пишет:
Сняла лиф с манекена, раскроила его полностью на ткани. После небольших корректировок вот что получилось:

hstjnh.jpg

Отлично! :)
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Drape_your_style.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разные швейные тонкости и приемы 6 года 9 мес. назад #217

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Щелкнула на камеру застежку брюк от Jil Sander. Пояс продублирован косой тесьмой, отдельно выкроена фигурная нижняя часть гульфика, а отворот верхней части укреплен лентой, в которой набита петля.

IMG_5820_zps5f81242f.jpg
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Drape_your_style.

Разные швейные тонкости и приемы 6 года 9 мес. назад #220

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Отличная ссылка попалась про стежки и швы раннего средневековья (почему именно раннего средневековья - непонятно, ведь эти же стежки и швы используются по сей день в классическом ручном шитье).

И еще хорошая ссылочка на небольшую хитрость в пошиве брючного пояса.

2014-08-0610-32-24.jpg
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от Drape_your_style.
Спасибо сказали: Lionatal

Разные швейные тонкости и приемы 6 года 9 мес. назад #321

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Vayoming пишет:
Яна, подскажите, пожалуйста? В этом платье юбка какая? А-силуэта?

6533657_m.jpg

Это платье - трапецевидное от среза на груди, по которому вдобавок пришита оборка. Сверху скорей всего держится на резинке - оборка как раз ее и прикрывает. На талии просто перехвачено поясом. Сшить подобное можно целиком по методикам этого курса.

Разные швейные тонкости и приемы 6 года 8 мес. назад #375

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Кое-какие полезности для шитья (и рукоделия в целом) можно подсмотреть здесь

А также, небольшой лайфхак о том, как прошить утолщения в швах:
Толстые швы или пересечения перпендикулярных швов советуют выполнять, используя специальное приспособление, заменить которое может кусочек картона.
Чтобы выровнять лапку в начале шва, положите под нее картонку и строчите от края ткани.
Проходя через толстый шов строчите, пока не дойдете до толстого шва и лапка не начнет подниматься. Поместите прокладку сзади лапки, чтобы ее выровнять. Когда лапка начнет опускаться, минуя возвышение, поместите прокладку впереди нее.

b94YupAEIxc.jpg

I2TeC8YvRmk.jpg
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Drape_your_style.
Спасибо сказали: Lionatal

Разные швейные тонкости и приемы 6 года 7 мес. назад #429

• Drape_your_style
  • Вне сайта
  • Администратор
Хочу предложить к разбору еще винтажное платье от Madame Gres (коллекция 1968). Восхитительное качество ручной работы, которое лишь подчеркнуто налетом времени. Enjoy!

IMG_1655.jpg

IMG_1656.jpg

IMG_1657.jpg

IMG_1658.jpg

IMG_1660.jpg

IMG_1661.jpg

IMG_1662.jpg

IMG_1663.jpg
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Drape_your_style.
Спасибо сказали: Lionatal, Елена, rikitiki1990
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.113 секунд
Вы здесь: Home Форум Форум Portnoi.pro Общение Разные швейные тонкости и приемы

Контактная информация

ООО "Индастри-Про"

ОГРН: 1166196087177

ИНН/КПП: 6150092883/615001001

Директор Бринк Я.И.

Тел. +7 988 517 0 518

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.ahoo.com